Очень часто защита деревни терпит крах из-за защищающегося игрока, который не знает как правильно реагировать на события или действует с опозданием. Грамотно действуя в защите, можно нанести атакующему большой урон или даже предотвратить захват.

Меры предосторожности:
Разведчики

Разведчиков часто недооценивают, вместе с тем они дешевы и могут предохранить вашу деревню от атаки. Редкий игрок возьмет на себя риск атаковать неразведанную деревню, в страхе потерять свою армию.

Если все вражеские разведчики будут убиты, то враг не получит о вас никаких сведений и вероятно начнет искать другую жертву.

Городская стена/Изгородь/Земляной вал
Эта защитное сооружение может увеличивать защиту войск до 81%.

Альянс
Хороший альянс только своим именем отвадит от вас большинство возможных захватчиков, а также сможет обеспечить вам защиту в случае нападения. Дипломатия очень важна.

Празднования
По возможности каждая деревня должна иметь ратушу 10 уровня чтобы проводить большие празднования, которые повышают единицы культуры и лояльность.

Анализ атак
Есть три типа атаки:
Фарм-атака
Это атака с целью грабежа. В ней чаще всего используют быстрых юнитов.
Ложная атака (спам-атака)
Ложную атаку часто используют в комбинации с атакой захвата чтобы ввести противника в заблуждение и не дать ему узнать какая из атак настоящая.
Захват
Атака при захвате идет несколькими волнами, содержащими катапульты и тараны, которые замедляют движение войск.
Армия идет со скоростью самого медленного юнита, идущего в ней. Катапульта и таран являются самыми медленными юнитами у всех народов и необходимы при захвате для того чтобы разрушить дворец или резиденцию.

Когда вы увидели что на вас идет атака, вы можете посмотреть от кого она послана в пункте сбора и посчитать с помощью этого калькулятора расстояний, чем вас атакуют (можно узнать только самый медленный юнит).

Можно сказать даже больше: если на вас идет несколько волн (волна - несколько атак от одного или нескольких игроков с очень коротким промежутком времени между атаками), то это и есть признак того, что вашу деревню собираются захватить.

Да, и проверьте население деревни, которую атакуют, за исключением деревень с 15-ю или 9-ю фермами, если у вас население меньше 300 человек, такая деревня маловероятная цель захвата, она скорее даже цель для сноса, а не захвата. Чем больше население вашей деревни тем более лакомым кусочком для захватчика она является.

Атакующие волны при захвате: первая волна должна зачистить деревню от защитников, второй волной идут катапульты чтобы разрушить резиденцию или дворец, а третьей волной идет сенатор (вождь, предводитель). Это общая схема захвата, иногда в нее включают ложные атаки и двойные зачистки.

Защитная стратегия
В зависимости от ситуации, существует несколько различных способов защиты.

Во-первых, даже если считаете ситуацию безнадежной, используя подходящую тактику, вы нанесете противнику большой ущерб и узнаете, как лучше действовать в следующий раз, когда кто-нибудь захочет завоевать вашу деревню.

Всегда помните, что атакующему также приходится учиться, как надо завоевывать деревни и усовершенствовать свою стратегию, так что делай то же самое и рассматривай каждую атаку как способ увеличить свои защитные навыки!

Стена

Кто-то просто забивает свою деревню защитными отрядами под завязку и надеется, что их окажется достаточно чтобы уничтожить армию атакующего. Но помните, что вы должны использовать смешанные отряды, потому что, например, копейщики будут просто дохнуть как мухи при атаке мечников.

Конечно, отряды должны быть в деревне до того, как начнется первая атака. Защищающийся может даже комбинировать армии разных деревень и игроков в одну большую защитную армию, чего не может делать атакующий игрок.

Так что пишите письма к вашим друзьям и членам альянса и не забудьте попросить достаточно продовольствия, чтобы войска не начали умирать с голоду до начала битвы.

Разделение волн

Данная тактика кажется сомнительной, особенно против опытных атакующих, но может быть успешной против небольшого числа войск. Когда вы не уверены, что вы можете это проделать, но очень хотите попробовать - комбинируйте эту тактику, например, с тактикой "стены" для своей безопасности.

Волна зачистки проигнорируется и ваши войска прибудут между этой атакой и катапультами или сенаторами. Это значит, что вы потеряете лишь некоторое количество ресурсов, возможно строение и лишь небольшое число войск.
Но помните, что атакующий может попросить своего друга послать вторую волну зачистки или он может атаковать так, что волны придут с промежутков в несколько секунд, так что будет невозможно послать защиту между ними.

Праздники

Праздники могут повлиять на вашу защиту от захвата, но только "большие" (их можно проводить начиная с 10-го уровня Ратуши). Если в вашей деревне проводится праздник в момент нападения на нее, то эффективность вражеских сенаторов/вождей/предводителей снижается.